学校法人石善学園 新潟第一中学校・新潟第一高等学校

剣道部

剣道部

モットー

  • 「正心正道」(心を正しく鍛え、正しい道を歩む)
    剣は心なり 心正しからざれば 剣亦正しからず
  • 「努力こそが才能」
    努力は不可能を可能にする 誰にも負けない努力を

クラブ紹介

指導者
教士7段 藤塚 栄
  6段 川嶋 一也
  初段 柄澤 凉司 川上 まどか

部員数(中高校生 合計57名)
中学校 3年生 男子3名
2年生 男子8名
1年生 男子1名、女子1名 計13名
高校 3年生 男子5名、女子4名(マネージャー1名)
2年生 男子9名、女子6名
1年生 男子18名、女子5名(マネージャー1名) 計47名

活動日
平日 16:00~19:00
土・日曜日・祭日 9:00~13:00

※土曜講座実施日(第1・3・4)13:30~17:30
※中学生は平日 16:00~18:00

実績(H27年度)
【中学校】
春季新潟市中学校大会西ブロック 男子団体
3位
男子個人
ベスト16 栢森亮・髙橋翔暉
ベスト32 登松昂生・清水翔太
新潟地区中学校大会 男子団体
3位
男子個人
ベスト32 登松昂生・清水翔太・髙橋翔暉
新潟県中学校大会 男子団体
2位
北信越大会 男子団体
出場
秋季新潟市中学校大会西ブロック 男子団体
3位
男子個人
2位 間野堅裕
3位 石崎智大
ベスト16 中野友紀・篠拓磨・髙橋航太・髙橋幸大
新潟県中学校選抜大会 男子団体
ベスト16

【高校】
春季地区大会 男子団体
1位
女子団体
3位
男子個人
2位 松本諒
ベスト8 一ノ瀬大
女子個人
ベスト16 石橋実季穂
新潟県総合体育大会 男子団体
1位
女子団体
ベスト16
男子個人
ベスト16 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平
北信越総合体育大会 男子団体
2位
全国高等学校総合体育大会 男子団体
出場
国民体育大会 少年男子団体
出場 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平
秋季地区大会 男子団体
5位
女子団体
3位
BSN高等学校剣道大会 男子団体
ベスト8
女子団体
3位
女子個人
ベスト8 石黒悠
全国選抜剣道大会新潟県2次予選会 男子団体
ベスト8
女子団体
3位
北信越新人大会 女子団体
3位

過去の成績
【中学校】
新潟市中学校大会 西ブロック(春) 男子団体
3位 登松昂生・清水翔太・栢森亮・髙橋翔暉・藤原直樹・永合優之佑・丸山大輝
男子個人
ベスト16 栢森亮・髙橋翔暉
ベスト32 登松昂生・清水翔太
新潟地区中学校大会 男子団体
3位 登松昂生・清水翔太・栢森亮・髙橋翔暉・藤原直樹・永合優之佑・丸山大輝
男子個人
ベスト32 登松昂生・清水翔太・髙橋翔暉
新潟県中学校大会 男子団体
2位 登松昂生・清水翔太・栢森亮・髙橋翔暉・藤原直樹・永合優之佑・丸山大輝
北信越大会[福井] 男子団体
出場 登松昂生・清水翔太・栢森亮・髙橋翔暉・藤原直樹・永合優之佑・丸山大輝
新潟市中学校大会 西ブロック(秋) 男子団体
3位 山田雄貴・石崎智大・中野友紀・小出拓実・丸山大輝・下間顕伸・登松巧
男子個人
2位 間野堅裕
3位 石崎智大
ベスト16 中野友紀・篠拓磨・髙橋航太・髙橋幸大
県中学校選抜大会 男子団体
ベスト16 山田雄貴・石崎智大・小出拓実・丸山大輝・下間顕伸・登松巧・篠拓磨
新発田大会 男子団体
A2位 清水翔太・山田雄貴・石崎智大・小出拓実・丸山大輝・下間顕伸
C3位 登松昂生・栢森亮・髙橋翔暉・藤原直樹・永合優之佑・髙橋幸大
Bベスト8 中野友紀・登松巧・篠拓磨・間野堅裕・髙橋航太

【高校】
春季地区大会 男子団体
優勝 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平・柴田修作・中川莉輝・髙橋凜太郎・髙尾崇瑛
男子個人
2位 松本諒
ベスト8 一ノ瀬大
女子団体
3位 石橋実季穂・水島知奈・石黒悠・風間貴子・若狹愛梨・岡田翠・近藤杏衣
女子個人
ベスト16 石橋実季穂
県大会 男子団体
優勝 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平・柴田修作・中川莉輝・川瀬雅也・髙橋凜太郎
男子個人
ベスト16 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平
女子団体
ベスト8 石橋実季穂・水島知奈・石黒悠・風間貴子・若狹愛梨・岡田翠・近藤杏衣
北信越大会[富山] 男子団体
2位 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平・柴田修作・中川莉輝・川瀬雅也・髙橋凜太郎
インターハイ[和歌山] 男子団体
出場 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平・柴田修作・中川莉輝・川瀬雅也・髙橋凜太郎
国民体育大会〔長崎〕 少年男子団体
出場 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平
秋季地区大会 男子団体
ベスト8 髙橋凜太郎・髙尾崇瑛・前島雅樹・伊藤虎哉汰・五十嵐令・星野岳・高嶋響
男子個人
ベスト16 髙橋凜太郎
女子団体
3位 水島知奈・石黒悠・風間貴子・若狹愛梨・岡田翠・近藤杏衣・湯上莉音
女子個人
ベスト16 若狹愛梨
BSN大会 男子団体
ベスト8 髙橋凜太郎・髙尾崇瑛・星野岳・高嶋響・石附潤平・西條光太郎・坂詰瑞波
男子個人
ベスト16 髙橋凜太郎
女子団体
3位 水島知奈・石黒悠・風間貴子・岡田翠・近藤杏衣・湯上莉音・熊木彩香
女子個人
ベスト8 石黒悠
全国選抜2次予選 男子団体
ベスト8 髙橋凜太郎・髙尾崇瑛・前島雅樹・星野岳・高嶋響・石附潤平・鶴間雄也
女子団体
3位 水島知奈・石黒悠・風間貴子・若狹愛梨・岡田翠・近藤杏衣・湯上莉音
北信越新人大会[富山] 男子団体
2位 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平・柴田修作・中川莉輝・川瀬雅也・髙橋凜太郎
謙信公杯 男子団体
優勝 松本諒・一ノ瀬大・早川哲平・柴田修作・中川莉輝
女子団体
ベスト8 石橋実季穂・水島知奈・石黒悠・風間貴子・若狹愛梨

過去の主な戦歴
【中学校】
平成12年度全国中学校剣道大会男子団体出場
平成14年度全国中学校剣道大会男子団体出場
平成15年度全国中学校剣道大会男子団体ベスト16
平成16年度全国中学校剣道大会男子個人出場
平成16年度北信越中学校剣道大会男子団体優勝
平成17年度全国中学校剣道大会男子個人出場
平成17年度北信越中学校剣道大会男子団体優勝
平成17年度北信越中学校剣道大会男子個人優勝
平成18年度全国中学校剣道大会男子団体出場
平成18年度全国中学校剣道大会男子個人出場
平成18年度北信越中学校剣道大会男子団体優勝(三連覇)
平成27年度北信越中学校剣道大会男子団体出場

【高校】
平成16年度全国高等学校剣道大会男子個人ベスト32
平成18年度全国高等学校選抜剣道大会男子団体出場
平成20年度全国高等学校剣道大会男子団体出場
平成23年度北信越高等学校剣道新人大会男子団体優勝
平成24年度全国高等学校剣道大会女子団体出場
平成24年度全国高等学校剣道大会男子個人ベスト8
平成24年度北信越高等学校剣道大会男子個人優勝
平成25年度全国高等学校剣道大会男子個人出場
平成25年度国民体育大会剣道大会少年男子団体5位
平成25年度全国高等学校選抜大会男子団体出場
平成26年度北信越高等学校剣道大会男子団体3位・男子個人3位
平成26年度国民体育大会剣道大会少年男子団体出場
平成26年度北信越高等学校新人大会男子団体2位
平成27年度全国高等学校剣道大会男子団体出場
平成27年度北信越高等学校剣道大会男子団体2位
平成27年度国民体育大会剣道大会少年男子団体出場


クラブ活動トップページへ戻る