学校法人石善学園 新潟第一中学校・新潟第一高等学校

テニス部

テニス部

モットー

【中学校】
全国大会出場を目指して、楽しく、安全に、活動しています。

【高校】
  • 「いま、自分にできること」を考え、効率の良い練習を心がける。
  • 練習は男女合同で、レベルに関係なく一緒に練習をする。

クラブ紹介

活動日
中学校 月~金、土曜日(講座がある日)
高校 毎日(固定のOFFはなし。試合後などは休み)

成績
【中学校】
県大会 男子団体
2位
北信越大会[富山] 男子団体
出場
県中学校大会 女子ダブルス
3位 橋本果音・影山瑠美
女子シングルス
3位 白川星
県中学校新人大会 男子団体
1位
北信越中学校新人大会[富山] 男子団体
出場

【高校】
春季地区大会 男子シングルス
ベスト8 関根健・阿部祥太・鳥越祐太
ベスト16 五十嵐涼・高橋一生・田村瑞紀・吉澤駿
男子ダブルス
ベスト4 関根健・五十嵐涼
ベスト8 長谷川大雅・山崎純一朗 阿部祥太・鳥越祐太 風間健太郎・田村瑞紀 高橋一生・吉澤駿
女子シングルス
優勝 小田爽佳
ベスト4 村山香奈子・早川美友
ベスト8 安原彩嘉・五十嵐舞花・薗部舞姫
ベスト16 関千晶・浅妻みくり・佐藤舞・薗部優姫
女子ダブルス
優勝 小田爽佳・村山香奈子
準優勝 安原彩嘉・城向穂南
ベスト4 浅妻みくり・早川美友 薗部優姫・薗部舞姫
ベスト8 五十嵐舞花・関千晶 佐藤舞・本田楓果 廣川桃音・中村陽
全日本ジュニア県予選 男子ダブルス
準優勝 鳥越裕太
18歳以下男子シングルス
第5位 関根健
18歳以下男子ダブルス
準優勝 関根健・五十嵐涼
16歳以下女子シングルス
準優勝 早川美友
第5位 薗部優姫
16歳以下女子ダブルス
準優勝 薗部舞姫・薗部優姫
第3位 早川美友・廣川桃音
18歳以下女子シングルス
優勝 小田爽佳
第5位 安原彩嘉
第8位 浅妻みくり
女子ダブルス
準優勝 小田爽佳・村山香奈子
第4位 安原彩嘉・城向穂南
県高校総体 男子団体
3位 関根健・五十嵐涼・阿部祥太・高橋一生・鳥越裕太
男子ダブルス
ベスト4 関根健・五十嵐涼
ベスト16 阿部祥太・鳥越裕太
男子シングルス
ベスト8 関根健
ベスト16 五十嵐涼・阿部祥太
女子団体
優勝 小田爽佳・村山香奈子・安原彩嘉・浅妻みくり・早川美友
女子シングルス
優勝 小田爽佳
ベスト8 早川美友
ベスト16 村山香奈子・五十嵐舞花
女子ダブルス
優勝 小田爽佳・村山香奈子
準優勝 安原彩嘉・城向穂南
ベスト8 五十嵐舞花・関千晶
ベスト16 浅妻みくり・早川美友 薗部優姫・薗部舞姫
北信越高校総体[石川] 男子団体
出場 関根健・五十嵐涼・阿部祥太・高橋一生・鳥越裕太
女子団体
ベスト8 小田爽佳・村山香奈子・安原彩嘉・浅妻みくり・早川美友
女子シングルス
出場 小田爽佳
女子ダブルス
出場 小田爽佳・村山香奈子
国体県予選 男子シングルス
ベスト8 阿部祥太・高橋一生
ベスト16 関根健・鳥越裕太
女子シングルス
準優勝 小田爽佳
ベスト8 早川美友
ベスト16 浅妻みくり・薗部優姫
全日本ジュニア北信越予選 男子ダブルス
出場 鳥越裕太
18歳以下男子シングルス
出場 関根健
18歳以下男子ダブルス
出場 関根健 五十嵐涼
16歳以下女子シングルス
出場 早川美友 薗部優姫
女子ダブルス
ベスト8 早川美友・廣川桃音
出場 薗部優姫・薗部舞姫
18歳以下女子シングルス
出場 小田爽佳
女子ダブルス
ベスト出場 小田爽佳・村山香奈子 安原彩嘉・城向穂南
全国高校総体[大阪] 女子団体
ベスト32 小田爽佳・村山香奈子・安原彩嘉・浅妻みくり・早川美友
女子シングルス
出場 小田爽佳
女子ダブルス
出場 小田爽佳・村山香奈子
中牟田杯
全国選抜ジュニアテニス大会県予選会
男子ダブルス
第4位 田村瑞紀
女子シングルス
準優勝 早川美友
女子ダブルス
準優勝 早川美友
秋季地区大会 男子シングルス
ベスト4 阿部祥太
ベスト8 田村瑞紀・高橋一生・鳥越裕太
ベスト16 風間健太郎・鈴木唯我・吉澤駿
男子ダブルス
準優勝 阿部祥太・高橋一生
ベスト4 鳥越裕太・田村瑞紀
ベスト8 風間健太郎・吉澤駿
女子シングルス
優勝 早川美友
準優勝 薗部舞姫
ベスト4 薗部優姫
ベスト8 浅妻みくり・佐藤舞
ベスト16 廣川桃音・本田楓果・中村陽・石橋百花
女子ダブルス
優勝 浅妻みくり・早川美友
準優勝 薗部優姫・薗部舞姫
ベスト4 佐藤舞 廣川桃音
ベスト8 本田楓果・中村陽
中牟田杯
全国選抜ジュニアテニス大会
北信越予選[富山]
女子シングルス
第6位 早川美友
女子ダブルス
第5位 早川美友
県高校選手権 男子シングルス
ベスト8 阿部祥太
ベスト32 風間健太郎・田村瑞紀・鳥越裕太・吉澤駿・高橋一生
男子ダブルス
準優勝 阿部祥太・高橋一生
ベスト8 鳥越裕太・田村瑞紀
女子シングルス
優勝 早川美友
ベスト8 薗部優姫・浅妻みくり
ベスト16 薗部舞姫・本田楓果
ベスト32 佐藤舞・廣川桃音
女子ダブルス
優勝 浅妻みくり・早川美友
第4位 薗部優姫・薗部舞姫
ベスト16 佐藤舞・廣川桃音 本田楓果・中村陽
全国選抜県大会 男子団体
準優勝 阿部祥太・風間健太郎・鈴木唯我・高橋一生・田村瑞紀・吉澤駿・鳥越裕太・立川大生
女子団体
優勝 早川美友・浅妻みくり・薗部優姫・薗部舞姫・廣川桃音・本田楓果・佐藤舞・中村陽・石橋百花
JOCジュニアオリンピックカップ県予選 男子シングルス
第6位 阿部祥太
女子シングルス
第4位 早川美友
第8位 浅妻みくり
和歌山国体[和歌山] ベスト16 小田爽佳
全国選抜北信越大会[新潟] 男子団体
出場 阿部祥太・風間健太郎・鈴木唯我・高橋一生・田村瑞紀・吉澤駿・鳥越裕太・立川大生
女子団体
第4位 早川美友・浅妻みくり・薗部優姫・薗部舞姫・廣川桃音・本田楓果・佐藤舞・中村陽・石橋百花
JOCジュニア
オリンピックカップ北信越予選[長野]
女子シングルス
出場 早川美友
中牟田杯
全国選抜ジュニアテニス大会[福岡]
女子ダブルス
出場 早川美友
MUFGジュニアテニストーナメント県予選 女子シングルス
第7位 早川美友
私立高等学校テニス選手権大会
北信越地区予選[長野]
男子団体
ベスト8 阿部祥太・高橋一生・鳥越祐太・吉澤駿・風間健太郎
男子シングルス
出場 阿部祥太
女子団体
第4位 浅妻みくり・薗部優姫・薗部舞姫・廣川桃音・中村陽・佐藤夢月
女子シングルス
出場 浅妻みくり・薗部優姫
全国選抜大会[福岡] 女子団体
出場 早川美友・浅妻みくり・薗部優姫・薗部舞姫・廣川桃音・本田楓果・佐藤舞・中村陽・石橋百花


クラブ活動トップページへ戻る