学校法人石善学園 新潟第一中学校・新潟第一高等学校

陸上競技部

陸上競技部

モットー

積極果敢とチームワーク

クラブ紹介

活動日
月~土曜日

成績
【平成29年度】中学
第58回新潟市中学校体育大会(西地区) 共通女子4×100mR 4位(真野・水野・小柳・岡本)
共通走高跳      水野真奈  5位
1年女子100m   小柳美月  8位
2年女子100m   岡本夏帆  2位
2年女子100m   眞野 葵  8位
第63回全日本中学校通信陸上競技大会
新潟大会
共通女子200m   岡本夏帆  出場
共通女子4×100mR 出場(真野・水野・石橋・岡本)
1年女子100m   小柳美月  出場
2年女子100m   岡本夏帆  出場
新潟市民体育祭 女子共通400m   岡本夏帆  1位
女子共通800m   田辺一花  6位
女子共通走高跳    水野真奈  1位
女子共通走高跳    石橋美羽  4位
女子1年100m   小柳美月  6位
第58回新潟市中学校体育大会(西地区) 男子1年走幅跳    遠藤壮真  2位
女子共通200m   岡本夏帆  6位
女子共通走高跳    水野真奈  2位
女子共通走高跳    石橋美羽  7位
女子2年100m   岡本夏帆  3位
女子1年100m   小柳美月  8位
第9回新潟市陸上競技選手権大会 中学女子4×100mR 6位(真野・水野・石橋・岡本)

【平成29年度】高校
第32回新潟県高等学校駅伝競走大会 女子4位(杉本・森山・望月・高橋・谷間)
第22回北信越高等学校
新人陸上競技大会(福井)
女子800m   三原あかり 6位
第47回新潟県高等学校選抜陸上競技大会 女子400m   金田萌花  5位
女子800m   三原あかり 2位
女子1500m  望月春香  8位
女子3000m  谷間咲南  4位
女子3000m  杉本雛鞠  5位
女子3000m  森山優香  8位
平成29年度新潟県高等学校秋季地区大会
新潟・下越地区大会
男子5000m  羽賀友羅  8位
男子走高跳    野呂嶺祐  6位
女子400m   金田萌花  4位
女子800m   三原あかり 3位
女子1500m  望月春香  5位
女子3000m  杉本雛鞠  2位
女子3000m  谷間咲南  3位
女子3000m  森山優香  5位
平成29年度全国高等学校総合体育大会
はばたけ世界へ 南東北総体2017
女子800m   谷間咲南  出場
平成29年度新潟県陸上競技選手権大会 女子800m   杉本雛鞠  5位
女子800m   谷間咲南  6位
女子1500m  谷間咲南  3位
少年A3000m  望月春香  2位
少年A3000m  森山優香  3位
平成29年度新潟県高等学校1年生大会 女子800m   杉本雛鞠  優勝
第56回北信越高等学校
陸上競技対校選手権大会
女子800m   谷間咲南  5位 全国高校総体進出
女子800m   杉本雛鞠  準決勝進出
女子1500m  谷間咲南  11位
女子4×400mR 準決勝進出(金田・杉本・寺尾・望月)
平成29年度新潟県高等学校
総合体育大会陸上競技大会
女子800m   谷間咲南  3位
女子800m   杉本雛鞠  4位
女子1500m  谷間咲南  2位
女子400mH  寺尾真稀  7位
女子4×400mR 5位(金田・望月・寺尾・谷間)北信越大会出場
平成29年度新潟県高等学校春季地区大会
新潟下越地区陸上競技大会
男子100m   阿部 司  7位
男子5000m  羽賀友羅  6位
男子400mH  八藤後寛昭 6位
男子走高跳    野呂嶺祐  5位
女子400m   金田萌花  5位
女子800m   谷間咲南  1位
女子800m   杉本雛鞠  3位
女子1500m  谷間咲南  4位
女子1500m  望月春香  7位
女子400mH  寺尾真稀  7位
女子4×100mR 8位(中川・金田・寺尾・濵中)
女子4×400mR 5位(寺尾・金田・望月・谷間)

【平成28年度】高校
第71回国民体育大会
2016希望郷いわて国体
少年B800m 谷間咲南 8位
第22回全国都道府県対抗男子駅伝[広島] 新潟県代表  小林純
第60回北陸陸上競技選手権大会 女子800m  谷間咲南 優勝
女子800m  望月春香・三原あかり 出場
女子1500m  谷間咲南 3位
女子1500m  森山優香 出場
平成28年度 第31回
新潟県高等学校駅伝競走県高校駅伝
女子7位 (森山・谷間・望月・近藤・高橋)
第46回新潟県高等学校選抜陸上競技大会 男子5000mW 田邊弘憲 8位
男子4×400mR 8位(馬場・八藤後・阿部・行田)
女子800m  谷間咲南  1位
女子800m  三原あかり 6位
女子800m  望月春香  8位
女子1500m  谷間咲南  1位
女子4×400mR 5位(金田・寺尾・三原・谷間)
平成28年度秋季新潟下越地区陸上競技大会 男子100m   阿部 司  7位
男子400mH  八藤後寛昭 7位
男子5000mW  田邊弘憲  6位
男子4×400mR 8位(馬場・八藤後・柏木・行田)
男子棒高跳   渡邉 長  2位
男子走高跳   野呂嶺祐  6位
女子200m   金田萌花  7位
女子400m   金田萌花  8位
女子800m   谷間咲南  1位
女子800m   三原あかり 3位
女子800m   望月春香  4位
女子1500m  谷間咲南  1位
女子3000m  森山優香  6位
女子400mH  寺尾真稀  7位
女子4×100mR 8位(中川・金田・寺尾・三原)
女子4×400mR 3位(金田・寺尾・三原・谷間) 
平成28年度全国高等学校総合体育大会
2016情熱疾走中国総体
女子800m   谷間咲南  準決勝進出
女子4×400mR 金田萌花・宮崎麻衣・望月春香・板垣文佳 出場
平成28年度北信越高等学校体育大会 男子5000m  小林純   9位
女子800m   谷間咲南  1位
女子4×400mR 6位(金田・板垣・宮崎・谷間)
平成28年度新潟県高等学校総合体育大会
陸上競技大会
男子5000m  小林純   3位
男子400mH  目黒裕太郎 8位
女子800m   谷間咲南  1位
女子800m   宮崎麻衣  7位
女子800m   望月春香  8位
女子4×400mR 2位(金田・板垣・寺尾・谷間)
平成28年度新潟県高等学校春季地区大会
新潟下越地区陸上競技大会
男子5000m  小林純   2位
男子400mH  目黒裕太郎 8位
男子5000mW 田邊弘憲  3位
男子4×400mR 6位(目黒・大毛・八藤後・馬場)
女子800m   谷間咲南  2位
女子800m   宮崎麻衣  6位
女子800m   望月春香  8位
女子400mH  寺尾真稀  7位
女子4×100mR 8位(金田・板垣・寺尾・中俣)
女子4×400mR 4位(金田・板垣・谷間・寺尾)

過去の成績
【中学校】
市中学校体育大会 女子共通100m8位 金田萌花
女子共通200m4位 金田萌花
女子共通走高跳7位 川上佳乃
新潟地区中学校大会 女子共通200m4位 金田萌花
通信陸上県大会 女子共通200m7位 金田萌花
市中学総体 男子共通400m4位 吉坂亮祐
女子共通800m8位 吉川亜希子
市秋季中学校陸上競技大会 男子共通400m5位 吉坂亮祐
女子共通400m1位 金田萌花
女子共通走高跳8位 石橋美羽
女子3年100m2位 金田萌花

【高校】
都道府県対抗女子駅伝[京都] 新潟県代表 髙橋富士子
北信越高校総体 女子
1500m出場 髙橋富士子 古川恵里
北信越高校新人[石川] 男子
1500m出場 小林純
5000m3位 小林純
400mH出場 目黒裕太郎
北陸選手権[石川] 女子
1500m5位 古川恵里
5000m4位 髙橋富士子・5位 古川恵里
県高校総体 女子
1500m2位 髙橋富士子・4位古川恵里
3000m7位 古川恵里
県高校選抜 男子
1500m7位 小林純
5000m2位 小林純
400mH4位 目黒裕太郎
女子
400m8位 板垣文佳
県高校駅伝 女子4位 髙橋富士子・田沢桃香・近藤真咲・宮崎麻衣・古川恵里
県選手権 女子
800m5位 髙橋富士子
5000m4位 髙橋富士子・5位 古川恵里
県高校1年生大会 女子
400m7位 寺尾真稀
新潟県女子クロスカントリーリレー大会 3位 髙橋富士子・近藤真咲・宮崎麻衣・小野結海・田沢桃香
春季地区大会 男子
400m8位 石川彰大
400mH1位 石川彰大
3000mSC4位 山崎広河
5000mw2位 丸山圭介
4×400mR7位 高山順位・石川彰大・大毛瑞貴・馬場大地
女子
1500m3位 髙橋富士子・5位 古川恵里
3000m7位 髙橋富士子
4×400mR6位 宮崎麻衣・板垣文佳・髙橋富士子・古川恵里
秋季地区大会 男子
400m8位 目黒裕太郎
1500m6位 小林純
5000m2位 小林純
400mH3位 目黒裕太郎
5000mw4位 田邊弘憲・7位 大塚元喜・8位 谷口魁也
4×100mR6位 目黒裕太郎・阿部司・行田雅也・高山順位
4×400mR7位 行田雅也・大毛瑞貴・八藤後寛昭・馬場大地
棒高跳2位 渡邉長
女子
400m6位 板垣文佳
100mH8位 寺尾真稀
4×400mR8位 寺尾真稀・板垣文佳・田沢桃香・近藤真咲


クラブ活動トップページへ戻る