学校法人石善学園 新潟第一中学校・新潟第一高等学校

陸上競技部

陸上競技部

モットー

積極果敢とチームワーク

クラブ紹介

活動日
月~土曜日

成績
【令和元年度】中学
第65回全日本中学校通信陸上競技大会
新潟大会
・共通女子4×100mR 出場(野澤・安田・小栁・藤村)
・1年女子100m    安田陽笑 出場
第60回新潟市中学校体育大会
新潟大会
・女子200m     小栁美月  7位
・女子4×100mR 8位(野澤・安田・小栁・酒井菜)
第11回新潟市陸上競技選手権大会 ・女子4×100mR 8位(野澤・石橋・酒井菜・小栁)

【令和元年度】高校
U-18 2019日本選手権リレー ・男女混合4×400mR 岡田虹太(新潟県代表)
第49回新潟県高等学校選抜陸上競技大会 ・男子400m     岡田虹太  3位
*北信越新人大会出場権獲得
・女子1500m    大藏美月  4位
*北信越新人大会出場権獲得
            梨本果穂  5位
*北信越新人大会出場権獲得
            佐藤優奈  6位
*北信越新人大会出場権獲得
令和元年度秋季地区体育大会
新潟・下越・佐渡地区陸上競技大会
・男子200m     岡田虹太  6位
・女子200m     岡本夏帆  8位
・女子1500m    大藏美月  1位
            佐藤優奈  2位
            梨本果穂  3位
・女子3000m    若尾幸奈  3位
            久保田菜美 4位
・女子砲丸投      泉 結衣  6位
第74回新潟県陸上競技選手権大会 ・男子400m     岡田虹太  6位
・女子1500m    若尾幸奈  5位
            谷黒栞菜  6位
・女子5000m    谷黒栞菜  4位
・少年A3000m   久保田菜美 1位
            丸山美幸  3位
            若尾幸奈  4位
第45回新潟県高等学校1年生大会 ・女子100m     岡本夏帆  7位
・女子1500m    大藏美月  2位
            佐藤優奈  5位
北信越高等学校対校陸上競技大会 ・女子800m     若尾幸奈  準決勝進出
第72回新潟県高等学校総合体育大会
陸上競技大会
・女子800m     若尾幸奈  2位
令和元年度春季地区体育大会
新潟・下越・佐渡地区陸上競技大会
・男子やり投げ     石井晴宣  6位
・女子800m     若尾幸奈  1位
            佐藤優奈  7位
・女子1500m    杉本雛鞠  2位
・女子3000m    谷黒栞菜  6位
第11回新潟市陸上競技選手権大会 ・男子4×100mR 5位(大山・岩﨑諒・本宮・関)
・男子やり投げ     石井晴宣  7位
・女子800m     若尾幸奈  1位
            丸山美幸  5位
・女子1500m    杉本雛鞠  1位
            若尾幸奈  5位
            谷黒栞菜  6位
            久保田菜美 8位
・女子3000m    杉本雛鞠  1位
            谷黒栞菜  3位
            久保田菜美 8位

【平成30年度】中学
第59回新潟市中学校総合体育大会
(西地区)
・共通女子200m   小栁美月  3位
            野澤明希  8位
・女子4×100mR  8位(野澤・石橋・酒井・小栁)
第64回全日本中学校通信陸上競技大会
新潟大会
・男子3年100m   渡邉智也  出場
・女子共通200m   岡本夏帆  7位
            小栁美月  出場
・女子2年100m   小栁美月  出場
・女子3年100m   岡本夏帆  出場
・女子4×100mR 出場(眞野・水野・小栁・岡本)
新潟市春季市民総合体育祭 ・共通女子200m   小栁美月  4位
・中学2年100m   小栁美月  7位
新潟市中学校体育大会 ・女子200m   小栁美月  8位
・女子走高跳    水野真奈  5位
・女子4×100mR 9位(酒井・加藤・水野・小柳)
第10回新潟市陸上競技選手権大会 ・女子200m     岡本夏帆  3位
・女子4×100mR 6位(酒井・加藤・小栁・岡本)

【平成30年度】高校
平成30年度全国高等学校駅伝競走大会 ・女子41位(杉本・谷間・望月・森山・高橋)*北信越ブロック代表
平成30年度北信越高等学校駅伝競走大会 ・女子 3位 (杉本・谷間・望月・森山・高橋)*全国高校駅伝出場権獲得
平成30年度新潟県高等学校駅伝競走大会 ・女子 3位 (杉本・森山・谷間【区間賞】・望月【区間賞】・高橋)
第23回 北信越高等学校新人陸上競技大会 ・女子800m     若尾幸奈  出場
・女子1500m    仲由朱花  出場
・女子3000m    谷黒栞菜  7位
第48回新潟県高等学校選抜陸上競技大会 ・女子800m     若尾幸奈  2位
・女子1500m    仲由朱花  7位
            若尾幸奈  8位
・女子3000m    谷黒栞奈  8位
平成30年度秋季地区体育大会
新潟・下越・佐渡地区陸上競技大会
・男子400m     岡田虹太  8位
・男子やり投      石井晴宣  6位
・男子4×100mR  7位(大山・岩﨑諒・本宮・岡田)
・女子800m     若尾幸奈  1位
            仲由朱花  2位
            久保田菜美 8位
・女子1500m    仲由朱花  2位
            若尾幸奈  4位
            久保田菜美 7位
・女子3000m    杉本雛鞠  2位
            谷黒栞菜  3位
・女子やり投      泉 結衣  8位
・女子4×100mR  7位(濵中・清水・平嶺・大縫)
・女子4×400mR  4位(濵中・仲由・平嶺・若尾)
・女子総合得点     4位
第62回 北陸陸上競技選手権大会 ・女子800m     若尾幸奈  6位
            三原あかり 8位
            仲由朱花  出場
・女子1500m    杉本雛鞠  出場
            仲由朱花  出場
・女子5000m    森山優香  6位
            谷黒栞奈  7位
・女子5000mW   中俣稀絵  6位
・女子4×400mR  出場(平嶺・濵中・三原・若尾)
平成30年度新潟県陸上競技選手権大会 ・女子800m     谷間咲南  2位
            三原あかり 3位
            若尾幸奈  6位
            仲由朱花  7位
・女子1500m    谷間咲南  3位
            仲由朱花  8位
・女子5000m    高橋 雅  4位
            谷黒栞奈  6位
            森山優香  8位
・女子5000mW   中俣稀絵  4位
・少年A3000m    高橋 雅  3位
            丸山美幸  5位
平成30年度新潟県高等学校1年生大会 ・男子400m     岡田虹太  7位
・男子800m     若林 慧  7位
・男子やり投      関 宥哉  7位
・女子800m     若尾幸奈  2位
            仲由朱花  3位
・女子1500m    久保田菜美 4位
・女子3000m    谷黒栞奈  2位
・女子砲丸投      泉 結衣  5位
平成30年度北信越高等学校総合体育祭
(福井)
・女子800m     谷間咲南  5位(全国高校総体出場)
            若尾幸奈  出場
・女子1500m    高橋 雅  出場
平成30年度新潟県高等学校総合体育大会
陸上競技大会
・女子400m     金田萌花  7位
・女子800m     谷間咲南  3位
            若尾幸奈  6位
・女子1500m    高橋 雅  4位
・女子3000m    杉本雛鞠  7位
・女子5000mW   中俣稀絵  7位
平成30年度春季地区体育大会
新潟・下越・佐渡地区陸上競技大会
・男子走高跳      野呂嶺祐  8位
・女子800m     谷間咲南  3位
            三原あかり 8位
・女子1500m    望月春香  4位
            高橋 雅  5位
・女子3000m    森山優香  4位
            谷黒栞奈  5位
            杉本雛鞠  7位
・女子5000mW   中俣稀絵  5位
            田辺一花  8位
・女子4×100mR 6位(濵中・金田・平嶺・清水)
・女子4×400mR 3位(金田・若尾・仲由・谷間)
第10回新潟市陸上競技選手権大会 ・女子800m     谷間咲南  2位
            三原あかり 8位
・女子1500m    望月春香  5位
            高橋 雅  6位
            谷間咲南  7位
・女子3000m    高橋 雅  4位
            望月春香  5位
            森山優香  7位
            谷黒栞奈  8位
・女子4×100mR 7位(濵中・金田・平嶺・清水)


クラブ活動トップページへ戻る